29.06-02.07.2012 Испания

Прежде чем приступить к рассказу об этой поездке, требуется небольшое вступление-пояснение. Изначально задумывалось поехать в Испанию большой поющей компанией всем вместе на одном виде транспорта и на одинаковый срок. Но жизнь внесла свои коррективы и поэтому мы путешествовали, как говорят китайцы «маленькими группками по сто тысяч человек» на разных средствах передвижения. На нижепредставленных карте и календаре обозначено кто, когда и как перемещался по Европе.

Как видите, длительность поездки тоже варьировалась весьма существенно.

И чтобы закруглиться со вступлением уточним, что дальнейшее повествование будет касаться только периода, когда все участники ансамбля находились вместе в гостеприимной Стране басков.

Итак, мы спели в середине июня наш первый концерт и расстались до конца месяца для того чтобы встретиться уже в Бильбао. Рандеву было назначено утром в пятницу у музей Гугенхайма.

Мы славно погуляли по городу, а когда устали зашли пообедать в первое попавшееся кафе.  Почему-то наш заказ готовился так долго, что мы успели не только опустошить бутылку вина и корзинку с хлебом, но и провести полноценную репетицию. Повторили весь концертный репертуар, а потом спели ещё несколько песен уже для души. Посетители кафе на нас оглядывались, но мы не обращали на это внимания.

Потом мы ещё побродили по милым улочкам Бильбао, сделали привал в кофейне и стали двигаться к месту встречи с испанским организатором поездки — хормейстером хора «Mairu». Пользуясь случаем, выражаем признательность Алёне Макеевой за наше беспроблемное пребывание на «испанщине».

Наш автомобильный караван из трёх машин успешно преодолел сотню километров до Зайтеги — небольшой деревушки рядом с Виторией, где мы и расположились в комфортабельном коттедже на три ближайших дня. Распаковали вещи, поужинали и приступили к репетиции.

На следующее утро нас ждала обширная программа. Принимающая сторона постаралась сделать наше пребывание очень насыщенным, что вполне удалось. Мы сходили на экскурсию в собор и совершили познавательную пешую прогулку по Витории.

Затем пообедали и направились в духовную семинарию, где нам предстояло выступление — событие, ради которого мы и пересекли весь континент по диагонали. Всё прошло замечательно! Чудесный концерт, а затем весёлая вечеринка стали достойным финалом многотрудного дня.

r2hvB-vdh6A

Но расслабляться было рано. На следующий день нам предстояло ещё одно появление на публике. Второй концерт состоялся в культурном центре посёлка Гопэги-Ондатеги, alma mater хора-хозяина. И опять всё прошло удачно, публика очень тепло принимала исполнителей. Особенно понравились испанцам русские народные песни, что не удивительно. В финале мероприятия мы обменялись с баскским хором памятными сувенирами и пообещали себе обязательно ещё раз встретиться.

А потом был торжественный обед в ресторане. Вкуснейшее меню, застольные песни хорами по очереди и вместе, зажигательные танцы под настоящий аккордеон, в общем веселье по полной программе. Немного мешал языковой барьер, так как международным английским языком владели далеко не все, но искренняя симпатия участников праздника друг к другу преодолела все преграды.

Наш третий день в Испании завершился пешей экскурсией по посёлку. И это было очень кстати после сытного обеда. Мы осмотрели достопримечательности, послушали как живут простые баски, попробовали местного лимонного пива. Отлично провели время!

S9lHYO3oPVw

А вечером нас ждал сюрприз, точнее даже два. На прощание организаторы одарили нас не только красным вином, но и …продуктами:) Дело в том, что мэрией посёлка была выделена специальная субсидия на питание нашей группы. Но она оказалась столь велика, что мы даже за три дня не смогли съесть всё закупленное щедрыми жителями Евросоюза. Пришлось устроить перед отъездом капитальный завтрак (что бы доесть хотя бы вскрытые упаковки) и ещё весомую часть пищи увозить с собой «сухим пайком».

Так закончилась наша первая поездка, после которой началась совсем новая жизнь.

Подробный фотоотчёт можно посмотреть в альбоме у Наталии Пиценкo.